Цвет      
Радио БГТИ on-line
Главная  »  Подразделения  » Кафедры  » 

Кафедра физики, информатики и математики

Зав. кафедрой: Шабалина Людмила Георгиевна, кандидат педагогических наук.
Кафедра физики, информатики и математики создана в 1998 году для преподавания общих математических и естественнонаучных дисциплин.
Учитывая потребность региона в педагогических кадрах, в 2007 году была открыта новая специальность 050501.65 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии), кафедра при этом приобрела статус выпускающей и начала подготовку специалистов по квалификации «Педагог профессионального обучения». С 2011 года кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиль Информатика.
В 1998-2003гг. возглавлял кафедру ст. преподаватель Каманин Юрий Александрович.
С 2003г. кафедрой руководит к.п.н., доцент Степунина Ольга Алексеевна.
Кафедра физики, информатики и математики организует учебный процесс по 100 учебным дисциплинам циклов: общие математические и естественнонаучные дисциплины (математика, физика, информатика, дискретная математика, информационные технологии, основы математической обработки информации и др.); специальные дисциплины (компьютерные коммуникации и сети, базы данных и управление ими, мультимедиа, педагогические программные средства, геоинформационные системы, математическое моделирование и др.); факультативные дисциплины (системное программирование).

В настоящее время кафедра физики, информатики и математики проводит занятия по дисциплинам математического, естественнонаучного и профессионального блока на технических, гуманитарных и экономических специальностях и направлениях подготовки института а, также, являясь выпускающей кафедрой, обеспечивает подготовку специалистов по специальности 050501 – Профессиональное обучение (информатика) и по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиль Информатика.

Кафедрой ведется научно-исследовательская работа по следующим направлениям и темам:
– инициативная НИР по теме «Совершенствование учебного процесса средствами информационных технологий» (Степунина О.А., к.п.н., доцент; Ахматова Д.Н., к.э.н., доцент, Шабалина Л.Г., к.п.н., доцент, Литвинова С.А., Балан И.В., Сидоров А.В., Вергасова О.М. ст. преподаватели).
– диссертационные исследования по темам: «Проектирование самообразовательной деятельности студентов университета в процессе изучения информатики» (Балан И.В.); «Методы и модели оценки качества образовательной деятельности в системе высшего профессионального образования» (Литвинова С.А.).
– хоздоговорные работы: в 2013 г. заключен договор на выполнение НИР «Использование эвристических приемов поиска решения в физических задачах» с родителями МОАУ СОШ №1 им. В.И. Басманова.
Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в научных и научно-методических конференциях разного уровня, а также осуществляют повышение квалификации на краткосрочных курсах без отрыва от основной трудовой деятельности.

Ведется активная научно-исследовательская работа со студентами. С 2012 г. кафедрой проводится ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Эволюция, современное состояние и тенденции развития информационных систем». Студенты являются активными участниками различных конкурсов и олимпиад, проводимых как в институте, так и за его пределами, в которых заняли ряд призовых мест.
1. Конкурс VII Областной дистанционный конкурс по информатике и информационным технологиям «Компьютер и Ко» (21 марта 2012, г. Оренбург, ОГУ), присвоен Диплом I степени.
2. Конкурс научных работ XIV межвузовской студенческой научной конференции «От творческого поиска к профессиональному становлению» (28 марта 2012, г. Бузулук, БГТИ (филиал) ОГУ). Присвоена грамота за лучшую научно-исследовательскую работу
3. Областная выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ – 2011» (11 мая 2012 г. г.Оренбург). Присвоен диплом победителя.
4. Международная студенческая Открытая Олимпиада по «Техническим средствам информатизации» (ноябрь 2013г., Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова), получены сертификаты.
5. XV Межвузовской студенческой научной конференции «От творческого поиска к профессиональному становлению» (март 2013г., г.Бузулук БГТИ(филиал) ОГУ). Присвоена Грамота за 2 место.
Расположение: 2-й корпус, каб 309

Тел.: 5-17-85

E-mail: kfim@bgti.ru

СЕГОДНЯ 
25 апреля 2024 




 
  © 2016 БГТИ (ф) ОГУ        Рейтинг@Mail.ru
Почтовый адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, 112
Электронный адрес: edu@bgti.ru    Телефон: (35342) 5-59-74