Цвет      
Радио БГТИ on-line
Главная  »  Подразделения  » Кафедры  » 

Кафедра биоэкологии и техносферной безопасности

Кафедра биологии осуществляет свою деятельность с 1998 года. Первым заведующим кафедрой была кандидат биологических наук Малахова Марина Станиславовна, под руководством которой были сформированы учебные лаборатории по химии и общей биологии. С 2011 года кафедру возглавляет старший преподаватель кафедры Криволапова Елена Владимировна.

Заведующая кафедрой Криволапова Е.В.
С 1 января 2015 года кафедра биологии была переименована в кафедру биоэкологии и техносферной безопасности.
Решение основных задач кафедры обеспечено соответствующей структурой кафедры, штатным расписанием и высокой квалификацией ППС, в котором доля лиц с ученой степенью составляет более 50%.

Слева направо: А.Н.Егоров, Е.В.Криволапова, М.Г.Птичкина, П.А.Кожакин, Н.Н.Садыкова (2015 год)
В соответствии с ФГОС ВО преподавателями кафедры составлены и актуализированы рабочие программы по всем дисциплинам и практикам. Разработаны матрицы компетенций по реализуемым направлениям подготовки бакалавров. В образовательный процесс внедряются новые научные идеи, методы исследований, применяемые в биологии и экологии, элементы инновационных технологий, в том числе лекции проблемного характера, методы проектной деятельности. Активизирована работа по формированию материально-технической базы кафедры, изданию учебной и методической литературы. За последние 5 лет издано 35 учебно-практических пособий, 12 методических указаний.
ППС кафедры БЭиТБ на лекционных и практических занятиях по биохимии и молекулярной биологии, зоологии, физиологии растений, экологии внедряют технологии исследовательского и проблемного обучения. В преподавании курсов ботаники, цитологии, биотехнологии, общей биологии, биохимии, зоологии широко используются мультимедийные и интерактивные технологии.

В кабинете химии – получаем осадки и рассматриваем их под микроскопом
Студентам оказывается методическая помощь в организации самостоятельной работы при выполнении курсовых работ и ВКР по освоению методик проведения научных исследований в природе с учетом численности и плотности популяций, изучением онтогенетических спектров растений, выявлением роли антропогенных факторов в различных типах экосистем. На кафедре имеется опыт составления словарей терминов и определений, экологических карт по отдельным участкам Бузулукского района. Студенты опираются на публикации преподавателей кафедры. За последние годы ППС кафедры опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК опубликовано 19 статей, в материалах конференций – 68, издано 2 монографии, защитились 3 человека.
Исследовательские работы наших студентов составляют достойную конкуренцию проектам молодых ученых из разных уголков России. На кафедре работает студенческий научный кружок. Результаты его работы представляются ежегодно на итоговой научной конференции института. Проводятся олимпиады внутрикафедральные и межкафедральные. По итогам студенческой НИР опубликовано более 250 работ под руководством преподавателей кафедры, работы представляются на международные и всероссийские студенческие конференции и конкурсы.
Достойно выдержав конкуренцию с лучшими работами, наши студенты подтверждают не только высокий теоретический уровень своих знаний, но и их значимость в прикладных исследованиях. Студенты направления подготовки 06.03.01 Биология активно участвуют в Международных студенческих научно-практических конференциях, Всероссийских открытых конкурсах научно-исследовательских и творческих работ молодежи. Исследовательские работы наших студентов составили достойную конкуренцию проектам молодых ученых из разных уголков России. Достойно выдержав конкуренцию с лучшими работами, наши студенты подтверждают не только высокий теоретический уровень своих знаний, но и их значимость в прикладных исследованиях.

Проведение круглого стола «Сохраним биоразнообразие на планете»
Проведение акции в рамках недели экологии
«Река – чистые берега»
Выставка «Ископаемые моллюски Оренбургской области»
Расположение: 2-й корпус, каб 303

E-mail: bio@bgti.ru

СЕГОДНЯ 
26 апреля 2024 




 
  © 2016 БГТИ (ф) ОГУ        Рейтинг@Mail.ru
Почтовый адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, 112
Электронный адрес: edu@bgti.ru    Телефон: (35342) 5-59-74