Радио БГТИ on-line

Главная  »  Подразделения  » Кафедры  » 

Кафедра гуманитарных дисциплин

Зав. кафедрой: Гаврилова Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук.
Кафедра гуманитарных дисциплин образовалась в результате слияния двух кафедр: иностранных языков и гуманитарных и социальных дисциплин, которые были основаны в 1996 году. На кафедре ведется подготовка по всем направлениям бакалавриата, реализуемым в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. История кафедры неразрывно связана с вузом, его многолетней деятельностью. С течением времени изменялись задачи, поставленные перед преподавателями кафедры, и методика преподавания.
Основное направление учебной деятельности кафедры нацелено на преподавание иностранного языка студентам всех направлений подготовки академического бакалавриата, способствующего формированию профессиональной компетенции бакалавров, а также на подготовку будущих учителей иностранных языков по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Иностранный язык.
Знания, умения и навыки, приобретенные в ходе учебного процесса, студенты активно применяют при подготовке докладов на конкурсы и конференции различных уровней: от кафедрального до международного.
Примером являются ежегодные конкурсы рефератов, презентаций, олимпиады, проводимые кафедрой с целью формирования профессиональной компетенции будущих специалистов. Самыми популярными являются: конкурс рефератов на актуальные темы, касающиеся экологии, политики, повседневной деятельности студентов, позволяющие находить взаимосвязи предмета и окружающей действительности; в весенне-летний период - конференция «Карьера и иностранный язык».

Кафедральная конференция «Карьера и иностранный язык»

Международный конкурс «День Святого Валентина» г. Пермь, «Филологические чтения» г. Оренбург
В 2014 и 2015 году студентка Мырзамамытова Ю. успешно выступила на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Филологические чтения», проводимой в Оренбургском государственном университете. Студенты старших курсов имеют опыт участия во всероссийских и международных конференциях Мырзамамытова Ю., гр. 13 ПО (и) «Актуальные вопросы науки» (Башкирский государственный университет), Иванова А. (13 Эк(б)), Кушнирук А. (15 Эк(ба) г.Липецк, . Перегуда А.(12Эк(б)ФК) и Мырзамамытова Ю. являются лауреатами конкурса «Юность, Наука, Культура» г. Москва.
Студенты 1-2 курсов принимают активное участие во Всероссийской Интернет-Олимпиаде по английскому языку г. Калуга и имеют достойные результаты.
В рамках профориентационной работы кафедрой проводятся фотоконкурсы и олимпиады среди школьников города Бузулука и Западной зоны Оренбуржья.

Олимпиада по иностранным языкам среди школьников
Важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играет физическая подготовка, целью которой является формирование высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к высокопроизводительному труду.
Спортсмены нашего института вписали яркую страницу в историю студенческого спорта г. Бузулука и Оренбургской области. Студенты БГТИ неоднократно становились чемпионами города и призерами областных, всероссийских и международных соревнований в различных видах спорта (выпускники: Доброскок Дмитрий - бронзовый призер Олимпийских игр; Килина Юлия – мастер спорта России по лыжным гонкам; Крючков Николай – мастер спорта по боксу, член сборной команды России).

Соревнования по легкой атлетике
Студенты института являются постоянными участниками различных спортивных турниров и соревнований городского и областного уровней.
В ежегодных соревнованиях «Лыжня России», лыжная гонка на приз газеты «Российская провинция» показывают достойные результаты: Евстратьев Кирилл, Матеров Илья (факультет экономики и права»); Харитонов Максим, Лагода Максим, Пивцова Кристина (факультет промышленности и транспорта).
В майском открытом чемпионате по гиревому спорту среди мужчин студент факультета промышленности и транспорта Полянин Сергей завоевал три золотые медали, заняв первые места в упражнениях на рывок, толчок и в двоеборье.
В открытом чемпионате г. Бузулука по волейболу в 2015 году среди коллективов физической культуры г. Бузулука, Грачевского, Красногвардейского, Первомайского, Новосергиевского районов сборная команда юношей БГТИ заняла II место.
Преподавательский состав кафедры активно ведет научно-исследовательскую и методическую деятельность. Выполняются научные исследования по теме «Формирование личности в современном образовательном и лингвокультурологическом пространстве». Результаты исследований опубликованы в сборниках Всероссийских и международных научно-практических конференций (г. Сочи, г. Томск, г. Оренбург, г. Саратов, г. Пенза, г. Самара), в журналах, рецензируемых ВАК: Вестник ОГУ, Известия Самарского научного центра Российской академии наук.
Преподавательский состав кафедры ведет аттестационные курсы повышения квалификации учителей иностранных языков, а также профессиональной переподготовки «Учитель иностранного языка» для условных специалистов сельских школ.

Аттестационные курсы
Расположение: 1-й корпус, каб 26

Тел.: 2-05-83

E-mail: gsd@bgti.ru

СЕГОДНЯ 
19 апреля 2024 




 
  © 2016 БГТИ (ф) ОГУ        Рейтинг@Mail.ru
Почтовый адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, 112
Электронный адрес: edu@bgti.ru    Телефон: (35342) 5-59-74