Радио БГТИ on-line

Главная  »  Подразделения  » Кафедры  » 

Кафедра финансов и кредита

Зав. кафедрой: Верколаб Алла Александровна, кандидат экономических наук, доцент.
Кафедра финансов и кредита обеспечивает подготовку бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (ФГОС ВО).
Основным направлением научной работы ППС кафедры является госбюджетная инициативная НИР «Эффективное управление территориальными финансами». Главная задача научной деятельности кафедры - интеграция научно-исследовательской работы с учебным процессом. Преподаватели кафедры ежегодно публикуют результаты научной деятельности в Вестнике ОГУ, Вестнике Самарского государственного экономического университета, в журнале «Экономика и предпринимательство», в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы регионального развития» и других изданиях.
Традиционно преподаватели кафедры участвуют в работе Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеграции науки и образования в регионе», организуемой на базе БГТИ.
С 1 декабря 2009 года в структуре кафедры финансов и кредита БГТИ функционирует научно-исследовательская экономическая лаборатория под руководством к.э.н. Зориной М.А. Целью работы лаборатории является решение актуальных прикладных и научно-исследовательских вопросов, имеющих высокую актуальность и хозяйственное значение для региона.
В период с 2008-2015 гг. было выполнено хоздоворных НИР на общую сумму более одного миллиона рублей. Наиболее значимыми из них были: «Разработка методической базы для работы МФЦ г. Бузулука» (2012 г.), «Повышение эффективности бюджетных расходов и качества управления финансами территорий» (2013 г.), «Разработка финансовой стратегии предприятия» (2014 г.), «Оптимизация системы налогообложения» (2015).
Ежегодно ППС кафедры организует работу секции межвузовской научной конференции студентов по вопросам совершенствования финансово-кредитных отношений. Лучшие доклады публикуются в сборниках. Студенты готовят доклады и принимают участие в научных конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ разного уровня, в том числе Финансового университета при Правительстве РФ, Оренбургского государственного университета, филиалов ОГУ и др.
ППС кафедры организует традиционные мероприятия для студентов: конференции ко Дню финансиста, конкурсы и олимпиады, посвященные Дню Российского страховщика и Дню работников налоговых органов. В соответствии с планом мероприятий по повышению финансовой грамотности населения на базе кафедры финансов и кредита организуются встречи студентов с работниками банковских структур - «Урок банкира».

Студенческая олимпиада по налогам, ноябрь 2015
В ноябре 2015 года кафедрой финансов и кредита была организована и проведена студенческая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития территориальных финансов», в рамках которой обсуждались проблемные вопросы территориальных финансов, пути их решения и перспективы развития. В работе конференции приняли участие: заместитель главы города г. Бузулук по финансовой политике Свиридова Т.Н.; начальник финансового управления администрации г. Бузулук Огородников Александр Викторович, руководитель допофиса №8623/534 ПАО «Сбербанк России» в г. Бузулук Калинина Ольга Александровна, студенты и преподаватели БФЭК и БГМТ.

Студенческая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития территориальных финансов», 17.11.2015
На международном конкурсе ВКР, организованном Финансовым университетом при Правительстве РФ в июле 2015 года, дипломная работа Кнейб Владимира получила диплом от Гильдии финансистов России.
В декабре 2015 года и в феврале 2016 года студенты направления подготовки «Экономика» участвовали во Всероссийских Интернет-олимпиадах «Экономика и управление».
Дипломом Министерства финансов Оренбургской области была отмечена работа студентки Бахметьевой Елены на конкурсе проектов по предоставлению бюджета для граждан.

Награждение студентки Е.Бахметьевой за 1 место в студенческой научной конференции
Кафедра финансов и кредита активно участвует в общественной жизни института и города Бузулука. Стало традиционным проведение ежегодных Круглых столов по проблемам малого предпринимательства с участием представителей Торгово-промышленной палаты г.Оренбург, руководителей банковских структур, налоговых органов, администрации г.Бузулук. Ежегодно преподаватели кафедры и студенты специальности «Финансы и кредит» выступают с докладами на публичных слушаниях по проекту бюджета г. Бузулука на очередной финансовый год и по отчёту об исполнении бюджета города.
За заслуги в деле подготовки специалистов для финансовой системы почётными грамотами Министерства финансов Оренбургской области были награждены доценты кафедры Верколаб А.А., Завьялова И.В., Зорина М.А.
Почётной грамотой ОГУ была награждена Верколаб А.А. Почетными грамотами Управления федеральной налоговой службы России по Оренбургской области были награждены доцент Завьялова И.В. и ст. преподаватель Пыченкова О.С. Благодарностью Управления федерального казначейства по Оренбургской области отмечена работа Дребневой И.М. И Верколаб А.А.

Урок банкира ведёт руководитель допофиса №8623/354 Оренбургского отделения ПАО Сбербанк России О.А. Калинина, октябрь 2015

Практическое занятие по корпоративным финансам ведёт профессор А.П. Иванов, доктор экономических наук,
декабрь 2015
Одной из важнейших задач в проведении учебно-воспитательного процесса коллектив кафедры считает качественную подготовку специалистов и содействие их последующему трудоустройству. Заключены договоры о сотрудничестве с Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, с Оренбургским отделением №8623 ОАО «Сбербанк России», финансовым отделом администрации г. Бузулука, ОАО «НИКО-БАНК», ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ», ОАО «Бузулуктяжмаш», ЗАО УК «Горторг». Выпускники востребованы, о чем свидетельствуют сведения центра занятости населения города Бузулука и Бузулукского района, работают в экономических службах предприятий города и региона, в налоговых органах, в других государственных и кредитных учреждениях.
Преподаватели кафедры постоянно работают на д повышением своей квалификации. В марте-апреле 2016 года А.А. Верколаб, М.А. Зорина, И.В. Завьялова, О.С. Пыченкова приняли участие в Международной научно-методической конференции «Образовательные программы и профессиональные стандарты: поиск эффективного взаимодействия», организованной на базе Финансового университета при Правительстве РФ.

Участники международной конференции Образовательные программы и профессиональные стандарты:
поиск эффективного взаимодействия» с ректором Финуниверситета, 2016
В перспективе работы кафедры – завершение работы над монографиями по результатам научных исследований, работа над докторскими диссертациями, интеграция научных исследований преподавателей и студентов с практическими интересами органов власти в целях повышения эффективности образовательного процесса и роста профессиональных навыков студентов.

Практическое занятие по дисциплине «Организация исполнения бюджета»
в отделе №3 УФК по Оренбургской области, 2016
Расположение: 2-й корпус, каб 421

Тел.: 5-17-85

E-mail: fik@bgti.ru

СЕГОДНЯ 
23 апреля 2024 




 
  © 2016 БГТИ (ф) ОГУ        Рейтинг@Mail.ru
Почтовый адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, 112
Электронный адрес: edu@bgti.ru    Телефон: (35342) 5-59-74