Радио БГТИ on-line

Главная  »  Подразделения  » Кафедры  » 

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

Преподаватели кафедры уголовного права и уголовного процесса
Кригер Н.В. и Обухова С.С.
Выпускающая кафедра уголовного права и уголовного процесса была создана решением Ученого совета БГТИ 14 сентября 2000 года. Кафедра осуществляет подготовку студентов очной и заочной формы обучения по специальности и направлению подготовки «Юриспруденция».
За кафедрой закреплено 36 учебных дисциплин, функционирует криминалистическая лаборатория, кабинет криминалистики и кабинет уголовного права и криминологии.
Учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность обеспечивает высококвалифицированный научно-педагогический состав кафедры, постоянно повышающий свою квалификацию посредством стажировки в правоохранительных и судебных органах. Научные интересы профессорско-преподавательского состава кафедры связанны с развитием фундаментальных исследований в области уголовно-правовых отношений, в частности в сфере проблем квалификации отдельных видов преступлений; влияния инновационных технологий на процесс доказывания в уголовном судопроизводстве; использования специальных знаний в уголовном процессе.

Основными целями и задачами кафедры являются:
• реализация учебно-воспитательного процесса в соответствии с Миссией БГТИ, Политикой ОГУ в области качества и требованиями образовательных стандартов;
• проведение научно-методических исследований в соответствии с перспективными и текущими планами развития кафедры, создание дидактических комплексов дисциплин, закрепленных за кафедрой;
• организация и проведение фундаментальных и прикладных исследований и внедрение их результатов в практику, в том числе в образовательный процесс;
• формирование у обучающихся активной гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

Кафедра уголовного права и уголовного процесса
• обеспечивает проведение аудиторных занятий, консультаций, практик в соответствии с рабочими программами дисциплин, утвержденным расписанием и графиком учебного процесса, организует самостоятельную работу студентов;
• разрабатывает дидактические комплексы дисциплин, включающие рабочие программы, курсы лекций, учебно-методические материалы для проведения практических, лабораторных и семинарских занятий, для организации самостоятельной работы студентов, программы всех видов аттестаций, критерии оценок для проведения всех видов аттестаций;
• проводит все виды аттестаций, в том числе текущие и промежуточные аттестации, оценку остаточных знаний обучающихся в соответствии с утвержденным расписанием;
• проводит открытые занятия и выносит рекомендации по результатам их обсуждения;
• разрабатывает диагностические, корректирующие и предупреждающие мероприятия учебно-воспитательного процесса и обеспечивает их реализацию;
• обеспечивает руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами;
• обеспечивает выполнение планов научно-исследовательских работ;
• обеспечивает выполнение плана повышения квалификации сотрудников, изучение и внедрение передового педагогического опыта;
• осуществляет внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий;
• осуществляет организацию научно-исследовательской работы студентов;
• осуществляет мониторинг и анализ информационно-библиотечного обеспечения дисциплин, закрепленных за кафедрой;
• осуществляет профориентационную работу с абитуриентами, учащимися учреждений общего и среднего образования;
• содействует заключению договоров на подготовку специалистов с предприятиями и организациями;
• обеспечивает развитие материально-технической базы.
Прием граждан в Общественной приемной
(2016 год)
Теоретические знания студенты подкрепляют практическими навыками при прохождении производственной и преддипломной практики в правоохранительных и судебных органах, а также посещая студенческий научный кружок «Криминалистика» и Общественную правовую приемную по оказанию бесплатной юридической помощи. Общественная приемная функционирует с 2006 года на базе Бузулукского Отделения Всероссийского общества инвалидов, в которой преподаватели кафедры с привлечением студентов старших курсов направления подготовки «Юриспруденция» на добровольной основе оказывают безвозмездную юридическую помощь всем желающим.
Занятие в кружке криминалистики
(2016 год)
Активное участие в работе криминалистического кружка позволяет студентам на практике получить навыки работы с технико-криминалистическими средствами. В ходе занятий кружка студенты не только получают представление о возможностях криминалистического исследования следов рук, ног человека, современных направлениях исследования запаховых следов преступника, но и приобретают реальную возможность участвовать в проведении опытов, применять технико-криминалистические средства обнаружения и исследования следов рук и ног человека, проведения осмотра места происшествия, опознания, допроса и иных следственных действий. Кружок проводится как на базе института, так и в школах и колледжах г. Бузулук, Бузулукского и Бугурусланского районов, а также на базе МО МВД России «Бузулукский».
Участие в кружке и встречи с практиками позволяют приобрести новые знания, закрепить имеющиеся навыки, расширить кругозор и овладеть новыми методиками проведения криминалистических экспертиз для использования в последующей профессиональной деятельности.
Заседание круглого стола в рамках ежегодной межвузовской студенческой конференции
(2016 год)
Ежегодно проводятся кафедральные и вузовские студенческие конференции, посвященные проблемам законодательного регулирования уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, конференции по итогам прохождения студентами производственной практики, кураторские часы по вопросам противодействия экстремизму в молодежной среде.
Кураторский час о противодействии экстремизму в молодежной среде (2016 год)
7 апреля в стенах БГТИ прошло заседание круглого стола, приуроченного ко Всемирному дню здоровья, на тему «Противодействие и профилактика наркотизма как проблема сохранения здоровой нации». В этом мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов, социальные педагоги, классные руководители городских школ, студенты средне профессиональных и высших образовательных учреждений, администрация, преподаватели, студенты института.
Круглый стол «Противодействие и профилактика наркотизма как проблема сохранения здоровья нации» в рамках ежегодной студенческой кафедральной конференции (2016 год)
Присутствующие с большим интересом слушали информацию о наркотизации как антиобщественном явлении, причинах наркомании в молодежной среде, о социальных мерах борьбы с молодежной наркоманией, с которой познакомили ведущий эксперт Бузулукского МРО УФСКН по Оренбургской области Алябьева Е.В., специалист по социальной работе Филиала ГБУЗ «ООКНД» «БузНД» Андреева С.Ю., врач Бузулукской районной больницы, канд. мед. наук Маковлева О.А. Заместитель начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике, секретарь антинаркотической комиссии г. Бузулука Майорова Н.А. подробно остановилась на вопросах, связанных с профилактикой наркомании в городе, образовательных учреждениях, с реализацией социальных проектов в сфере противодействия наркомании.
Награждение участников конкурса творческих работ
«Мы – против наркотиков!» (2016 год)
В заключительной части заседания круглого стола были подведены итоги конкурса творческих работ «Мы – против наркомании!» по номинациям «Эссе», «Социальная реклама», «Мультимедийный проект», на который было прислано 58 работ. Победители были награждены грамотами, памятными и сладкими подарками, остальные получили сертификаты участников.
Большинство выпускников кафедры нашли себя в профессии. Среди наших выпускников – работники следственных, судебных органов, органов дознания, органов по контролю за оборотом наркотиков, подразделений участковых инспекторов, государственной автоинспекции, юридических отделов, районных судов, служб судебных приставов.
Расположение: 2-й корпус, каб 403

Тел.: 5-17-85

E-mail: upp@bgti.ru

СЕГОДНЯ 
20 апреля 2024 




 
  © 2016 БГТИ (ф) ОГУ        Рейтинг@Mail.ru
Почтовый адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, 112
Электронный адрес: edu@bgti.ru    Телефон: (35342) 5-59-74