Радио БГТИ on-line

Главная  »  Институт  »  Наука  » 

Научная и инновационная деятельность студентов

Научно-исследовательская работа студентов носит комплексный характер и соответствует основным направлениям развития НИР БГТИ (филиала) ГОУ ОГУ. В институте создана и совершенствуется концепция поиска, отбора и развития творчески ориентированных студентов. Основной целью организации и развития системы научно-исследовательской работы студентов в институте является повышение уровня научной подготовки бакалавров и специалистов с высшим профессиональным образованием, выявление и поддержка талантливой молодежи. С 1997 г. в институте функционирует Студенческое научное общество (СНО). При взаимодействии с кафедрами и структурными подразделениями института СНО поддерживает связь со студенческим научным обществом головного вуза, комитетом по делам молодежи Оренбургской области, различными фондами, общественными организациями региона; координирует внеучебную научно-исследовательскую деятельность, организует и проводит различные мероприятия.
Научно-исследовательская работа студентов представлена комплексом мероприятий учебного, научного, методического и организационного характера, обеспечивающих обучение навыкам научных исследований применительно к избранной специальности в рамках учебного процесса и вне его: ежегодные смотры-конкурсы научных работ (дипломных и курсовых работ, научных докладов, рефератов); вузовские туры Всероссийских олимпиад; дни Науки, студенческие научные конференции, турниры интеллектуалов, заседания научных кружков; выполнение исследовательских заданий в период производственных и преддипломных практик, выполнение хоздоговорных НИР совместно с научными руководителями.
В последние годы существенно активизировалась работа факультетов и кафедр по проведению научно-технических мероприятий для молодежи. На базе института ежегодно проходит межвузовская студенческая конференция «От творческого поиска к профессиональному становлению», межфакультетские, межвузовские турниры интеллектуалов, факультетские и кафедральные научно-практические конференции, научные семинары, круглые столы, студенческие олимпиады с участием студентов из других учебных заведений города, студентов ОГУ и его филиалов, других вузов России.
Популяризации НИРС студентов способствует работа научных кружков при кафедрах института, студенческой экономической лаборатории, философского общества «Сократ», «Практической бухгалтерии», «Общественной приемной по правовым вопросам», клубов «Избирательное право и избирательный процесс», «Правовая дискуссия» и других общественных объединений.
Студенты института принимают участие в международных, всероссийских, региональных, вузовских конкурсах и выставках. В 2010-2011 учебном году 175 студентов награждены медалями, дипломами, грамотами и премиями за достижения в научно-исследовательской деятельности.
Научная и инновационная деятельность студентов по годам:   2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009
Проведение научных кружков
и общественных объединений.

СЕГОДНЯ 
29 марта 2024 




 
  © 2016 БГТИ (ф) ОГУ        Рейтинг@Mail.ru
Почтовый адрес: 461040, Оренбургская область, г. Бузулук, ул. Комсомольская, 112
Электронный адрес: edu@bgti.ru    Телефон: (35342) 5-59-74